Главная » 2014 » Июль » 1 » Открытое занятие по аппликации в старшей группе
18:09
Открытое занятие по аппликации в старшей группе
Цели занятия:

Научить детей создавать коллективную работу в технике аппликация.

Воспитать бережное отношение к живой и неживой природе.

Развить эмоционально-чувствительное восприятие мира.

Задачи:

Формировать умения и навыки в работе с ножницами, клеем, бумагой, при выполнении аппликации.

Закрепить знания и умения при работе с бумагой.

Закрепить навыки симметричного вырезания.

Развивать воображение и фантазию.

Научить детей расслабляться, используя игровые моменты.

Закрепить теоретические знания курса.

Обогатить эмоционально-личностную сферу ребенка с привлечением литературных, музыкальных ,художественных образов.

Создать психологически-комфортную обстановку на уроке.

Тип занятий: комбинированный.

Методы обучения: беседа и практикум с применением игровой и коллективной технологий.

Форма обучения: индивидуальная и групповая.

Оборудование и материалы: ноутбук для музыкального сопровождения; иллюстрации и репродукции картин; ножницы, клей.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята.

Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, которое будет проходить через сказку.

Цель нашего занятия – создать сказку.

2. Основная часть.

Вначале занятия педагог напоминает детям о произведении С.Маршака «Кошкин дом». Распределяет роли среди учащихся. Проводит инструктаж по безопасному использованию ножниц.

Коллективная работа (изготовление масок).

Педагог с детьми, рассматривая репродукции картин и иллюстрации к произведению.

Педагог: Просмотренные иллюстрации и прослушанные высказывания помогут вам представить и изобразить ваши художественные образы.

Приступаем к выполнению творческих работ. Для каждой работы надо выполнить элементы симметрии. Для этого вспомним симметричную аппликацию. - Что такое симметричная аппликация?

Это аппликация, в которой одна сторона узора или детали зеркально отображает другую.

Педагог: Для изготовления симметричного предмета (домика, дерева, снеговика, снежинки, ёлки, ёлочной игрушки и т. д.) складываем цветную бумагу пополам; намечаем карандашом с любой стороны листа силуэт предмета по шаблонам, которые находятся у вас на рабочих столах.

Дети приступают к работе.

По мере выполнения работы, педагог следит за правильностью выполнения, помогает по мере необходимости. Направляет ребёнка на самостоятельное мышление, добавляя в композицию новые элементы .

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Краткая инсценировка сказки С. Маршака « Кошкин дом»

Действующие лица:Кошка, кот Василий, 1-ый котенок, 2-ой котенок, петух, курица, козел, коза, свинья, чтец, огонек.
Оборудование: Костюмы для зверей, маски, дом кошки, нарисованный огонь.
Ход:

Педагог: Слушайте, дети: жила-была Кошка на свете.
Заморская, ангорская.
Жила она не так, как другие кошки:
Спала не на рогожке, а в уютной спаленке,
Укрывалась алым, пушным одеялом,
И в подушке пуховой утопала головой.
Тили-тили, тили-бом!
Был у кошки новый дом.
Ставенки резные, окна расписные.
А кругом - широкий двор, с четырех сторон забор.
Против дома, у ворот, жил в сторожке старый кот.
Подметал дорожки перед домом кошки,
У ворот стоял с метлой, посторонних гнал домой.

Педагог:

Выходит кот Василий, берет и руки метлу, подметает двор, не обращая внимания на появившихся котят.

Котята:

Тетя, тетя Кошка, выгляни в окошко.
Есть хотят котята, ты живешь богато.
Обогрей нас, кошка, покорми немножко.

Кот Василий:

Пошли вы попрошайки
Небось хотите сливок?
Вот я вас за загривок!
(Прогоняет котят, они убегают, жалобно мяукая)

Педагог:

К богатой кошке гость пришел
Известный в городе козел
С женой седой и строгой козою длинноногой.
Петух явился боевой,
Затем пришла насадка.
И в мягкой шали и пуховой
Пришла свинья соседка.

Кошка:

Козел Козлович, как дела?
Я вас давно к себе ждала.

Козел:

М-м-мое сегодня с м-мужем
Все время шли по лужам.

Кошка:

Привет мой Пете-петушку!
А вас, кума Наседка, я вижу очень редко.

Курица:

Ходить к вам, право, нелегко -
Живете очень далеко.

Кошка:

Здорово, тетушка Свинья,
Как ваша милая семья?

Свинья:

Спасибо, крошечка, хрю-хрю
От всей души благодарю.

Все:

Мы к вам явились впятером
Взглянуть на ваш чудесный дом.
(Гости уходят, осматривают дом.Затем все звери пляшут польку)

Козел:

Теперь, друзья, пора нам в путь!
Хозяйке надо отдохнуть!

(Уходят; Кошка провожает гостей до ворот, возвращается)

Кошка:

Василий-кот, завесь окно!
Уже становится темно.

(Кот уходит, кошка ему вслед говорит...)

Кошка:

Две восковые свечи
Зажги для нас в столовой
Да разведи огонь в печи.

Кот:

Пожалуйте, готово!

Педагог:

Простился с тетей Кошкой
Василий, старый кот,
Идет в свою сторожку
Дежурить у ворот.
Хозяйка тушит свечи
И двери на запор,
А в доме перед печкой
Огонь прожег ковер.
И, выбравшись из плена,
Веселый огонек
Взобрался на полено,
Другое обволок.

Песенка огонька
Со щелканьем и треском
вскарабкался на стул,
Пополз по занавескам
И потолок лизнул.
Злой огонек, все выше, выше.
Вылезает из-под крыши,
Озарил соседний дом,
Машет красным рукавом,
Из окошка вьется пламя
Золотыми языками)
Тили-тили, тили-бом! Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух,
Поросенок с решетом
И козел - с фонарем.
Тили-тили, тили-бом
Загорелся Кошкин дом.

Поскорей, без проволочки
Наливайте воду в бочки.
Эй, работники, бобры,
Разбирайте топоры,
Балки шаткие крушите,
Пламя жаркое тушите.
Вот уж скоро, как свеча,
Загорится каланча!
Вот и рухнул Кошкин дом!
Погорел со всем добром!

Педагог:

Помните. Дети! Помните взрослые!
Огонь сжигает все на свете.
Никогда пускай не пышет жаром
Огненная буря, черный дым,
Но когда беда - звони пожарным
Телефон известен - 01.
Категория: Занятия | Просмотров: 1999 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]